400-848-8001

2019军队文职河南岗位表_2016考试岗位能力指导

2020-03-23 17:25:48
来源:红师教育
TAGS:

2016考试岗位能力指导:推理口诀

演绎推理是军队文职考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。国家军队文职考试网总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。二、排序型题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是()。A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“”、“”与“≥”、“≤”的不同。三、匹配型题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙丙(河南人)湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)丙(河南人)甲(湖北人)。对比选项,只有D项正确。因此答案为D。匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。四、数学型题干特点:题干往往会出现数字、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。根据以上陈述,可以得出()。A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。由题干可知,非管理类人才共有1000-361=639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639-456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252-183=69人,因此答案为A。数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。五、其他型题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A.一种B.两种C.三种D.四种解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看

岗位能力智力推理5大题型解题技巧

逻辑判断是国家军队文职考试每年必考的题型之一,主要考查的是应试人员对文字材料的理解、演绎和归纳。解答时必须严格依据题干所给条件进行推理,不能附加任何说明。逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。现在的国家军队文职考试中以可能性推理作为考试重点,但是必然性推理也是每年的必考题型,下面国家军队文职考试网着重对必然性推理中智力推理的考情和一些解题技巧进行分析。智力推理主要考查考生依据题干进行推理的能力。这类题目不同于逻辑推理中的其他题目,考生在解题时不需要专业的逻辑知识就能得出答案。很多考生尽管最终能得出答案,但是花费时间较多,或者容易因一时没有思路而放弃,因此解题的关键在于能最快找到题目的突破口。国家军队文职考试网()发现,近几年国家军队文职考试中智力分析每年出现1-2题不等。智力分析题形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下五种题型:真假型、排序性、匹配性、数学型、其他型。一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。由此可以推测:A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚解析:根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。因此答案选D。技巧点拨:对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。二、排序型排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行解析:分析推理题。首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:一二三四五六日××E××由于B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E车明天可以上路,所以今天不能是周三。假设今天是周二,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周一限行,不符合,排除;假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。故答案选B。技巧点拨:排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。三、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小解析:分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。由此可得:乙(山东人)丙(河南人)甲(湖北人)。故答案选D。技巧点拨:匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。四、数学型数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。那么,以下说法正确的是:A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系解析:选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。技巧点拨:数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。五、其他型其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A.一种B.两种C.三种D.四种解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。技巧点拨:其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。岗位能力更多解题思路和解题技巧,可参看。

责任编辑:王磊

查看全部

热门资讯

推荐资讯