400-848-8001

军队文职人员考试技巧:浅析朴素逻辑的快速解题方法

2018-08-24 11:19:02
来源:红师教育
TAGS:

朴素逻辑是军队文职人员考试必然性推理中一个较为重要的考试内容。它的特点是题干条件众多,突破困难,无从下手。考生们通过课下的实践也会发现,要想最终获得正确答案并不是最困难的问题,如何在有限的考试时间内快速解决朴素逻辑才是我们需要优先考虑的。为此,以下的技巧希望各位能够在考场中熟练运用。

近几年军队文职人员考试中考察朴素逻辑时均以选择题的形式出现,而代入排除法不失为一种思路清晰、可优先考虑使用的方法,既可代入,也可排除。主要的方式是两种:第一,选项代入。可以将选项代入题干条件验证选项是否符合题干,如果不符合可以直接排除选项,如果符合则说明此选项是正确答案。第二,排除法。根据题干所给条件直接排除不符合的选项,最终选择答案。考试中出题人经常列举一些比较有技巧性的选项,若能够结合代入排除法,往往能够正中出题人下怀,迅速得出答案。

军队文职人员考试例题:

例1:有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在猜测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵亮既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮既猜对了两个运动员的正确名次,又猜对了名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A. 甲、乙、丙、丁、戊

B. 乙、甲、戊、丙、丁

C. 丁、戊、甲、乙、丙

D. 丙、丁、戊、甲、乙

【答案】B。排除法。根据题干条件“赵亮没有猜对任何一个运动员的正确名次”,可以将不满足题干条件的A、D选项排除。由“赵亮也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系”,可以将C选项排除。因此,答案选B。

例2:甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”

丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:

A. 甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派

B. 甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为

C. 甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派

D. 甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

【答案】A。红师解析:代入法。将选项A代入,发现完全符合题干中描述的“丁的猜测只有一句是对的”。故答案选A。

代入排除法是公考类朴素逻辑考察中特别常用,也是解题速度较快的一种方法。红师教育专家希望大家能够通过一定题目的训练,熟练掌握此秒杀解题技巧,在考试中拔得头筹。

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯