400-848-8001

军队文职考试技巧:朴素逻辑之真假话问题

2018-08-17 10:18:31
来源:红师教育
TAGS:

军队文职考试中,朴素逻辑真假话问题是大家比较头疼的题型,题干一般推理复杂,有时候无从下手,不知道假设哪个条件最快解题。针对这一问题,今天我们就详细介绍,不同类型的如何快速解题,达到到事半功倍的效果。

一、真假话问题

当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。

1、半真半假型

半真半假型题目的题型特点和解题方法具体如下:

题型特点:题干每个人给出两句猜测,并指明每个人的话中必有一半为真,一半为假,要求根据题干对话进行推理。

解题方法:找突破口法。

此类题目的突破口主要是与所涉及的概念高度相关的人的话,一般有以下三种情况:

(1)两人的话有半句相同,另半句涉及同一元素但不同,则相同半句必为真,不同半句必为假。

(2)若一人话中一个半句的两个元素在另一人两个半句中分别出现,但内容不同,则这个人的半句一定为假。

(3)若两人涉及同一元素且内容不同,则第三人涉及该元素的话为假。

【例题】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是:

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【答案】本题要采取代入判断排除的方法,发现只有C是正确的,实际结论是:1是亚洲,2是大洋洲,3是欧洲,4是非洲,5是美洲。所以选择C。

2.真假数量型

真假数量型题目的题型特点和解题方法具体如下:

题型特点:题干中给出几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。

解题方法:假设法、代入排除法。

【例题】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是乙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲 B.作案者是乙

C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】第一步:找突破口。

题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

第二步:看其他的话。

假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

故正确答案为D。

3.各有一真型

各有一真型题目的题型特点和解题方法具体如下:

题型特点:题干每个人都是对同一类对象中的几种进行猜测,并指出每种对象都有人猜对,要求根据题干对话进行推理。这类题目的选项通常也会涉及题干给出的所有对象。

解题方法:找突破口法,即寻找只有一个人猜的对象,则该对象一定正确。

【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【答案】第一步:找突破口。

由题干中“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对”可以知道如果有一个名次只被提到一次,那么该名次必然被猜对。由题干中五人的话可以看出第二名只被提到一次,因此小华第二。

第二步:把题干信息列于表中,根据突破口进行判断。

综上所述,小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。

故正确答案为C。


责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯