400-848-8001

2020部队文职岗位能力:朴素逻辑朴素解

2020-06-05 10:24:07
来源:红师教育
TAGS:

【导语】2020部队文职岗位能力:朴素逻辑朴素解已发布,为助力各位考生做好2020年军队文职招聘考试准备,红师部队文职考试网提供了军队文职公共科目专业科目等内容,祝大家考试顺利。


判断推理作为考试中的一大模考,其核心是推理思维,而所谓朴素逻辑也就是没有固定的推理规则,我们可以回到它的本质,用一些朴素的方法入手破解题目。我们今天就来探讨一下朴素逻辑最常用到的几种方法,以及这些方法所使用题目的特点。从题目的特点入手,找到最适合的方法,能够使我们的解题事半功倍。

1.排除法

排除法是一种很常用的方法,一般来讲,如果题干的信息非常确定以及全面,同时选项的特点也十分确定和全面的时候,具有这种特点的题,适合用排除法。就比如下面这道例题。

【例题1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

【解析】观察题干特点可发现,题干和选项的信息都比较全面和确定,所以适合用排除法。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除选项A;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除选项C、D。因此选择B。这样即可快速而又准确的选择出正确选项。

2.假设法

假设法本身其实比较复杂,但是如果题干缺少确定的信息的情况,并且我们根据已知信息无法入手推理,这时候我们就得自己给自己创设已知条件,先假设其中一种情况为确定,以此结合其他关联性信息进行推理,如果推理出矛盾就排除,没有矛盾,就进一步排查选项,这就是假设法的常规思路。比如下面这道题目。

【例题2】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 以下判断正确的是:

两人都说真话 B. A说真话,B说假话

两人都说假话 D. A说假话,B说真话

【解析】观察题干特点,可发现题干中缺少确定的信息,但甲和乙只有两种不确定的情况,分别是说真话或者说假话。所以适合采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

朴素逻辑在军队文职考试中的难度其实并不算很高,出题人的最大目的其实也并非是让大家做不出来,他们最想看到的是让考生在这些题目上消耗大量的时间,所以,对于朴素逻辑,我们最重要的是要快速的解题。运用最恰当的方法能让我们事半功倍!


责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯