400-848-8001

2020军队文职岗位能力:你差的可能不仅仅是技巧

2020-06-04 10:36:34
来源:红师教育
TAGS:

【导语】2020军队文职岗位能力:你差的可能不仅仅是技巧已发布,为助力各位考生做好2020年军队文职招聘考试准备,红师军队文职考试网提供了军队文职公共科目专业科目等内容,祝大家考试顺利。


在军队文职考试的职测部分,判断推理为每年的一大重要考察模块,而其中,必然性推理部分对于命题的考察,一直是我们大多数考生感觉比较棘手的一个问题,而其中又以假言命题的复杂性最让大家觉得不容易得分,今天红师教育专家就为大家分享解决假言命题问题的方法,帮助广大考生在事业单位考试中应对此类问题。

假言命题的难,就在于往往假言出现的时候不是单一考察,在假言的背后,还附随着联言和选言命题,综合性更强。所以,对于这个部分问题,各位学员需要的不仅仅是转化命题的技巧方法(例如:除非...否则...,基础、前提等联结词的转化,逆否命题的运用),更多的还要有扎实熟练的理论功底和相关推论的掌握(例如:A==>B的等价命题是“非A或B”;判断充分条件假言命题真假性的关键是:前件假或后件真等等),这样综合应用,才能够把假言命题的核心掌握。以两个例题为例:

1.甲、乙、丙、丁、戊、己六人毕业五年后聚会,他们互相推测各自所做的工作: 甲:“如果丁是教师,那么戊是医生。” 乙:“只有己是公务员,丁才是教师。” 丙:“己是公务员但戊不是医生。” 如果上述甲乙丙三人的推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.己不是公务员

B.丁不是教师

C.戊是医生

D.丁是教师

【答案】B。解析:本题考察假言命题的推理规则及其等价命题。首先写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:甲:丁(教师)==>戊(医生);乙:丁(教师)==>己(公务员);丙:己(公务员)且戊(非医生)。本题中涉及有真假话,常规解题思路是“矛盾法(一找·二绕·三返回)”,但本题中甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“丁(教师)”,写出前两个命题的等价转换 形式如下: 甲:丁(教师)==>戊(医生), 等价于“丁(非教师)或者戊(医生)” 乙:丁(教师)==>己(公务员),等价于“丁(非教师)或者己(公务员)”。如果“丁(非教师)”为真,那么“丁(非教师)或者戊(医生)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“丁(非教师)或者己(公务员)”也真。即如果“丁(非教师)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“丁(非教师)”不能真,因此本题答案为B。

2.周末,甲约乙第二天去看电影,乙说:“如果明天天晴,我便陪你去。”第二天,上午多云,下午天下起了毛毛细雨, 甲以为乙不会陪他去了,就去乙的家中找他,谁知乙居然一个人去看了电影。第三天见面时,甲责怪乙食言,既然天下雨了,为什么你自己还要去看电影;乙却说,他并没有食言,是甲的推论不合逻辑。对于两人的争论,以下哪项论断是合适的?( )

A.甲和乙的这个争论是没有意义的。

B.甲的推论不合逻辑

C.两个人对天晴的理解不同

D.由于乙食言,引起了这场争论

【答案】B。解析:本题考查假言命题的推理规则。对于一个充分条件的假言命题,肯定其前件可以肯定后件;否定其后件可以否定前件。其他情况都是不能确定。所以本题中,乙说“如果明天天晴,我便陪你去。”即:“天晴==>陪你去”,但第二天天不晴,这相当于否定了前件,而否前,后件是真假不定的,所以乙陪或者不陪甲去都有可能。也即,乙并未食言,而是甲的理解不合逻辑。答案选B。

通过两个例题的分析,再次总结假言命题的解题技巧:首先对题干表达假言命题的句子进行改写,写成推出关系(A==>B)的形式;接着运用推理规则结合选项进行判别。其中涉及到一些推论也需要各位学员能够熟练掌握。当然,类似例题一这种题型,对题干条件进行必要转化再结合选项来判断也是一种解题技巧。总之,熟能生巧,希望大家在备考中能够勤加练习,对假言命题能够心中有数。


责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯